«Экономическое воспитание дошкольников».

29 апреля на базе МБДОУ «Змиевский детский сад комбинированного вида №1» прошло заседание районного педагогического сообщества воспитателей образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования «Экономическое воспитание дошкольников».

Финансовое просвещение и экономическое воспитание — сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. 8 сентября 2016 года подписано соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения РФ между Банком России и Минобрнауки России. В связи с этим была разработана Дорожная карта – Перечень мероприятий в области повышения финансовой грамотности всех обучающихся образовательных организаций включая дошкольное образование в РФ на 2017-2023 годы. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ставит задачу формирования экономической культуры детей, как одного из компонентов общей культуры личности.

Целью данного мероприятия являлось, повышение педагогической компетенции воспитателей по вопросам экономического развития детей старшего дошкольного возраста, а также формирование у педагогов новых профессиональных умений по проектированию образовательной среды, способствующей экономическому развитию дошкольников.

В теоретической части семинара педагогов познакомили с задачами включения основ финансовой грамотности в дошкольное образование; с пособиями и разновидностями программ, направленных на изучение основ финансовой грамотности.

Практическая часть семинара была очень насыщенна и интересна. Педагоги окунулись в мир финансов. Отгадывали экономические сказки, пословицы и поговорки. Составляли анаграммы из слов, связанных с экономикой и финансами, решали экономический кроссворд, побывали в роли рекламного агента. Вместе с детьми старшего дошкольного возраста посетили лабораторию «Юные экономисты».