День рождения Е. А. Благининой.

С сентября 2020 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в Яковлевской основной школе им. Е. А. Благининой Свердловского района Орловской области работает кружок дополнительного образования «Юный художник».
К дню рождения своей землячки Е. А. Благининой, чье имя носит школа, юные художники подготовили иллюстрации к книгам детской поэтессы. На встрече с поэтами и писателями Орловской области, которая прошла в районном краеведческом музее и была посвящена 118 годовщине со дня рождения Елены Благининой, кружковцы презентовали свои творческие работы.
На мероприятии присутствовали представители писательского сообщества Орловщины: председатель правления Орловской областной организации Союза писателей России Фролов Н. В.; член союза писателей России, лауреат премии Сахалинского Фонда культуры Машукова Е. А.; член Союза писателей России, лауреат премии Сахалинского Фонда культуры Васичкин В. М.
Дети продекламировали стихи Елены Благининой и подарили гостям иллюстрации к её книгам. Писатели были приятно удивлены представленными работами и единогласно приняли решение передать эти рисунки в Дом литераторов.
По мнению Васичкина В. М: «Работа яковлевских ребят в кружке «Юный художник» способствует не только развитию творческих способностей, но и является инструментом воспитания духовных качеств личности, приобщению их к историческому наследию, привития уважения, любви к своему родному краю, его людям».
С восхищением и радостью дети встретили новость о том, что Валентин Митрофанович Васичкин объявляет конкурс на лучшие иллюстрации к его новой книге стихов. Для ребят это еще одна возможность поучаствовать в конкурсе, раскрыть свой творческий потенциал.
В завершении мероприятия начальник отдела культуры Свердловского района О. В. Разуваева пожелала ребятам творческих успехов, а директор музея Матюхина Т. В. вручила детям сертификаты за активное участие в мероприятии.