Всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста».

 В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылось около трех тысяч «Точек роста». Об этом рассказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время видеообращения к участникам Марафона.

«Каждый ребенок, в каком бы отдаленном уголке нашей необъятной страны он не проживал, должен иметь возможность получить качественное образование. Пусть центр «Точка роста» станет отправной точкой вашего успешного будущего. Желаю вам постоянного развития, креатива, творчества и здорового соперничества!», — поприветствовал участников Марафона Сергей Кравцов. 

В рамках всероссийского Марафона открытий центров «Точка роста» первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко провел телемост с губернаторами, министрами образования, педагогами и учениками из 8 регионов страны.  В рамках марафона прошли небольшие онлайн-уроки, причем, один из них объединил «Точки роста» из разных уголков России. После чего школьники со всей страны в коротких видеороликах рассказали о своих достижениях, которые стали возможны с помощью открывшихся в прошлом году центров. Кто-то победил в соревновании по авиамодельному спорту, а кто-то — в олимпиаде НТИ, ребята разрабатывают свои компьютерные игры, снимают ролики, с помощью квадрокоптеров создают карту туристических троп, один школьник даже сделал симулятор спортивной стрельбы. И, конечно, уроки в «Точках роста» проходят намного интереснее, поэтому ребята стали лучше учиться. 

В Свердловском районе состоялась церемония открытия «Точек роста» в МБОУ «Змиёвский лицей», «Куракинская СОШ». На праздничных мероприятиях присутствовали педагоги, родители, дети, почётные гости. Для них была организована экскурсия с показом мастер-классов в кабинетах технологии, ОБЖ, информатики, шахматной гостиной. Кабинеты Центров оснащены современным оборудованием, которое даст возможность увлекательно изучать основы 3D – моделирования, 3D – печати, основы робототехники, научиться управлять квадрокоптером, а также оказывать первую медицинскую помощь на манекенах-тренажерах. На базе Центров будут реализовываться общеобразовательные программы по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», с обновленным содержанием и материально-технической базой, программы дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектная и внеурочная деятельности, а также социокультурные мероприятия.

Мы уверены, что подрастающее поколение сможет по достоинству оценить эту замечательную возможность современного развития, которая сегодня открывается перед каждым из них вместе с открытием Центра «Точка роста». Пожелаем ученикам и педагогам творческих успехов и новых интересных открытий!