Региональный этап Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля «ГТО – одна страна, одна команда!»

 

16 декабря 2017 года в г. Орле проходил 1 этап Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля «ГТО – одна страна, одна команда!». Спортивное мероприятие проводилось с целью популяризация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», здорового образа жизни, вовлечения в занятия физической культурой и спортом населения Российской Федерации, повышения эффективности использования физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, в том числе за счет подготовки и выполнения нормативов испытаний комплекса ГТО. Команду Свердловского района представляли обучающиеся МБОУ «Хотетовская основная общеобразовательная школа».

Программа Фестиваля состояла из тестов IV ступени комплекса ГТО и формировалась в соответствии с методическими рекомендациями по организации физкультурных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», утвержденными приказом Минспорта России от 31 марта 2017 г.

1. Бег на 60 м;

2. Силовая гимнастика – подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши) и сгибание-разгибание рук упоре лежа на полу (девушки);

3. Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами;

4. Прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

5. Бег на 2 км.

В соревнованиях приняло участие более 300 юношей и девушек, около 50 сборных команд представляли образовательные организации города Орла и Орловской области. Личное первенство среди участников определялось раздельно среди юношей и девушек по наибольшей сумме очков, набранных во всех видах программы Фестиваля согласно 100-очковой таблице оценки результатов. Стовба Евгений, занял первое место из 137 участников в абсолютном зачете среди юношей. Ему вручили грамоту, медаль, Кубок победителя и ценный подарок. Большинство членов сборной команды района вошли в число призеров по видам соревнований. Участники, показавшие лучшие результаты в ходе проведения 1 этапа Фестиваля попали в число потенциальных кандидатов к участию во Всероссийском форуме «Россия – спортивная держава!».