Путешествие в микромир в «Точке роста».

В Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в Плосковской основной школы провели исследование, чтобы увидеть невидимых микробов и доказать, что окружающий нас микромир может быть невидимым, но агрессивным. Пробы-смывы дети брали с рук своих младших товарищей, а также проверили такой же методикой, что остаётся на учебной доске после того, как её помыть. Группа учащихся под руководством Агеева Дмитрия, изучали образцы с рук, а группа под руководством Лазарева Юрия, занималась образцами с досок. После проведения наблюдений, каждая группа анализировала записи результатов наблюдений.

Группа Лазарева сделала вывод, что после помывки и высыхания, учебная доска имеет только следы осадочных пород, в которых не были замечены микроорганизмы и грибки. В свою очередь группа Агеева, исследовавшая пробы с рук, обратила внимание, что иногда на образцах с рук можно наблюдать активность микроорганизмов, особенно, если смыв делался после того как подопытная ладонь держала смартфон.

Руководитель Точки роста Поликарова Г.М. отмечает: «Данный факт ребятам продемонстрировал, что перед приёмом пищи надо обязательно мыть руки, а в процессе употребления пищи не безопасно для здоровья держать телефон в руках. А вот учебная доска, которая регулярно вытирается влажной чистой тряпочкой, промытой под проточной водой, абсолютна безопасна для учащихся!»