Интеллектуальный марафон «Мой первый шаг в науку».

В январе 2023года в Змиевской средней школе Свердловского района Орловской области на базе центра естественно-научной направленности «Точка роста», созданного в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа», прошел интеллектуальный марафон «Мой первый шаг в науку» для учащихся 5-9 классов.

Пятиклассники, используя возможности современной цифровой лаборатории, исследовали клетки лука. Учащиеся самостоятельно приготовили микропрепараты кожицы чешуи лука и рассмотрели их при помощи микроскопа, который является   универсальным прибором, позволяющим исследовать и анализировать строение микроскопических объектов.

В 7-х классах в рамках интеллектуального марафона прошел практикум «Мы и наше здоровье». Для его проведения ребята использовали оборудование цифровой лаборатории по нейротехнологии. Ученики  измеряли давление, частоту пульса, объем грудной клетки в состоянии вдоха и выдоха. Наблюдали частоту сердечных сокращений и график построения кардиограммы, а также влияние физических нагрузок на данные показатели.

Учащиеся 9-х классов попробовали себя в роли ученых- исследователей. Они провели опыты по определению рН в различных растворах при помощи специального датчика показаний, а также анализ рН проб снега, взятых на территории школы. Изучили влияние физических нагрузок на температуру тела человека.

Учитель биологии Хозяинова Е.В. отметила: « Использование нового лабораторного оборудования  позволило мне активизировать работу учащихся как на уроке, так и во  внеурочных занятиях, а у учащихся  появилась прекрасная возможность идти в ногу со временем, научиться работать в команде, создавать свои проекты, реализовывать творческий потенциал».

Ученик 7 класса Солопов Алексей: «В будущем я хочу стать врачом, поэтому мне очень интересно работать с оборудованием  цифровой лаборатории».