Реализация национального проекта «Образование».

Заседание научного общества состоялось в Точке роста.

В Змиёвской средней школе Свердловского района Орловской области в рамках национального проекта «Образование» в 2022 году открылся Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В школу поступили профильные комплекты оборудования для изучения химии, биологии, физики и информатики.
На базе «Точки роста» проводятся занятия внеурочной деятельности, кружки дополнительного образования, заседания школьного научного общества «Эрудит». В рамках заседания естественно-научной секции научного общества ученики 8 класса продемонстрировали участникам секции опыты по получению окиси азота – «лисий хвост». Учащиеся с интересом наблюдали за ходом работы, сами провели опыты с индикаторами.
Мероприятие способствовало развитию у учащихся интереса к исследовательской работе, носило профориентационный характер.

«Похимичили» на славу в Точке роста.

С момента создания в рамках национального проекта «Образование» «Точки роста» на базе Плосковской основной школы одним из самых любимых уроков для детей стал предмет «Химия».
С помощью новейшего оборудования учитель химии проводит практические занятия в нетрадиционной форме. На одном из таких уроков дети изучали химические формулы и проделывали опыты. В «черном ящике» находились реактивы, формулы которых ребятам необходимо было определить по составу. Дети с точностью сделали расчеты массовых долей элементов, провели лабораторный опыт «Фараоновы змеи». В ходе работы использовалась наиболее безопасная разновидность этого опыта, без соединений ртути.