Реализация национального проекта «Образование».

В центре образования «Точка роста», созданного в рамках нацпроекта «Образование» федерального проекта «Современная школа» на базе Плосковской основной школы Свердловского района Орловской области, семиклассники узнали, что люди уже очень давно стараются узнать все секреты воды. Многие тайны разгадать удалось. Человек научился дружить с водой, очищать воду, даже менять её настроение. 

Обучающиеся решили провести исследование на тему: «Что мы пьем?». С помощью цифровой лаборатории для школьников, входящей в комплект оборудования центра «Точка роста», ребята провели изучение свойств водопроводной и дистилированной воды с использованием датчиков электропроводимости и термодатчика при нагревании. Опыт с нитратом серебра, показал разность химической реакции и визуального выпадения осадка в дистилированной и водопроводной воде. Опыт показал, что в водопроводной воде содержатся различные катионы в виде металлов. Количество этих примесей указывает на жесткость воды. 

Обучающийся центра Агеев Дмитрий делится наработками: «Нами было установлено, что водопроводная вода является очень жесткой и для использования в бытовых целях ее необходимо смягчать».