Помогают предотвратить трагедии.

П. Куракинский протянулся от центральной усадьбы во все стороны на многие километры. Людям, чтобы быстрее добраться до центра, часто приходится сокращать свой путь, проделывая тропинки через пруд и небольшие речушки. Этой зимой погода выдалась нестабильная: то потепление, то мороз и снегопад. Во время оттепели на прудах и реках образуется тонкий лед. Передвигаться по такому льду опасно. Чтобы предотвратить трагедию, волонтеры центра «Точка роста», созданного на базе МБОУ «Куракинская СОШ» в рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», провели акцию «Тонкий лёд».
В проведении акции большую роль сыграли квадрокоптеры, поставленные в рамках проекта. Они помогли выяснить, где проложили тропинки местные жители. Подняв в небо аппарат, волонтёры увидели, что односельчане сокращают путь, проходя через Красный пруд. Члены волонтёрского отряда изготовили памятки на цветном принтере, вышли к началу тропы и раздали их селянам, чтобы напомнить об опасности хождения по неокрепшему льду.
Руководитель Центра Николаев Игорь Сергеевич отмечает, что квадрокоптеры уже не первый раз приходят на помощь сельским жителям. Беспилотникам сверху видно всё. Умелое их использование помогает предотвратить трагедии.