«Точка роста» открывает мир профессий и даёт «Билет в будущее»!

Обучающиеся Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданного в 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Змиёвский лицей» Свердловского района Орловской области,  стали активными участниками  проекта  ранней профориентации «Билет в будущее», который   реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка»  национального проекта «Образование».

Благодаря материально-технической базе Центра «Точка роста», лицеисты получили доступ к цифровой платформе «Билет в будущее». Данная платформа состоит из двух сегментов – общедоступного и школьного. В открытом, общедоступном сегменте, всем желающим доступны «примерочная профессия», игровые тесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке, раздел для родителей, популярные статьи и видеоролики о профессиях и профессионалах.  Лицеистам повезло, они  получили возможность  использовать ресурсы закрытого, школьного, сегмента. Только шестьдесят зарегистрированных на данной платформе учеников 6-11 классов,  приняли участие в интерактивных тематических онлайн-уроках и  диагностических тестах по профориентации («Как я выбираю», «Почему я выбираю» и «Что я выбираю»). В ближайшее время они получат возможность записаться на профессиональные пробы, которые будут  способствовать сознательному, обоснованному выбору профессии.

Педагог-навигатор проекта «Билет в будущее» Е.А. Прошлецова отметила: «Ранняя профориентация школьников — приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие как региона, так и страны в целом.

И как хорошо, что «Точка роста» расширяет профориентационные и профессиональные возможности обучающихся  лицея»!