Тематический день, посвящённый Дню космонавтики, в Центрах «Точка роста».

В честь 60-летия полета первого человека в космос, в Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» прошли социокультурные и образовательные мероприятия.

Со 2 по 9 апреля обучающиеся Центра участвовали в дистанционной космической викторине «Через тернии к звёздам». Целью викторины является актуализация и обогащение знаний детей о космосе и истории космонавтики

12 апреля 2021 года обучающиеся Точки роста Никольской СОШ путешествовали по космическим станциям. Продолжительность путешествия составила 108 минут (столько длился первый полет человека в космос). В космической лаборатории юные инженеры спроектировали новую ракету. В шахматной гостиной состоялся турнир «Космос-Земля». Незабываемые впечатления получили обучающиеся, отправившись в виртуальное путешествие на борт космического корабля с помощью VR-технологий: надев VR-шлем, школьники попали в капсулу космического корабля. 360-градусный обзор позволил им рассмотреть обстановку и почувствовать себя астронавтом.

В «Точке роста» Змиёвского лицея преподаватель-организатор ОБЖ Конкина Е.А провела с обучающимися начальной школы игру «Ждут нас быстрые ракеты». Попадейкина Ю.Ю с ребятами из кружка «Медиатворчество» приняла участие в флешмобе «Полёт- 60». Педагог дополнительного образования Прекраснова Е.А организовала «Космическую мастерскую» для обучающихся 6-х классов. Результатом работы данной мастерской стало панно « Космос -он такой». Руководитель кружка «Шахматы» Тёкин А.Ю провел информационный час для обучающихся 8-9 классов на тему: « Шахматы в жизни космонавтов». Моисеева Н.А с членами кружка «Юный исследователь» организовала игру «Космическое путешествие».

В «Точке роста» Куракинской СОШ состоялось большое космическое путешествие: были проведены викторины, конкурсы, виртуальные соревнования для школьников всех возрастов и воспитанников дошкольной группы.

Закончился праздничный день в Точках роста межгалактическим фестивалем.