День единых действий.

В общеобразовательных учреждениях 19 апреля в рамках Дня единых действий состоялся Всероссийский урок, посвященный памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Во время проведения урока был организован просмотр видеофильма «Без срока давности», изготовленного и рекомендованного к показу Министерством просвещения Российской Федерации. Урок проведён с целью сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.
Во время дискуссии с обучающимися была дана правовая оценка нацистским преступлениям с исторической и современной точек зрения.
Финалом Дня единых действий стало письмо в будущее «Нельзя забыть». Письма обучающихся, выполненные на специальном бланке, содержат послание самому себе и своим потомкам, в котором выражается личное восприятие и позиция о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения. Все письма в форме треугольного (военного) письма переданы на хранение в школьные музеи.