Церемония закладки капсулы времени в стену Змиёвского лицея.

2 ноября 2018 года состоялась церемония закладки капсулы времени в стену ,прошедшего капитальный ремонт, Змиёвского лицея.

В церемонии приняли участие Первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов, член Совета Федерации ФС РФ Василий Николаевич Иконников, члены регионального Правительства, депутаты областного Совета народных депутатов, глава Свердловского района Виктор Анатольевич Рожков и жители поселка.

Идею закладки капсулы времени с посланием для будущих поколений школьников высказал Губернатор Андрей Евгеньевич Клычков в ходе визита в Свердловский район. В 2017 году он принял участие в церемонии вскрытия аналогичной капсулы, оставленной строителями учебного заведения в 1968 году. Тогда же главой региона было дано поручение о выделении средств на проведение капитального ремонта кровли и фасада здания Змиёвского лицея.

Слова поздравления с памятным событием от лица главы региона высказал Первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Вадим Соколов.

«Без преувеличения, это историческое событие и для поселка Змиёвка, и для Свердловского района. Выполняя поручение Губернатора, сегодня мы оставляем послание людям, которые будут жить на родной земле через полвека. Хочу обратиться к школьникам – пусть каждый внесет свой вклад в общее дело развития родного края, сохранения славных традиций прошлого. Пусть все у вас получится» — подчеркнул Вадим Соколов.

Также в ходе рабочей поездки в лицей Вадим Соколов принял участие в посадке яблони в Саду поколений на прилегающей к учебному заведению территории. Первый заместитель Губернатора ознакомился с ходом строительных работ по устройству универсальной спортивной площадки Змиёвского лицея. По завершении работ учащиеся получат современную многофункциональную площадку для занятий футболом, волейболом и баскетболом.

В настоящее время подготовлено песчаное основание, предстоит укладка геотекстильного и щебеночного слоев, финишного асфальтового покрытия. Цена контракта – более 7,4 млн. рублей. Обозначенный условиями контракта срок окончания работ – июль 2019 года.