Семинар для ответственных за воспитательную работу в школе на тему: «Внеурочная деятельность как основа развития познавательных и творческих способностей школьников в рамках введения ФГОС»

30 октября 2018 года на базе на базе МБОУ «Богодуховская средняя общеобразовательная школа» состоялся семинар для ответственных за воспитательную работу в школе на тему: «Внеурочная деятельность как основа развития познавательных и творческих способностей школьников в рамках введения ФГОС»

Семинар проводился с целью повышения профессиональной компетентности заместителей директора по ВР, педагогов-организаторов, учителей общеобразовательных учреждений по вопросам организации внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС; распространение опыта работы МБОУ «Богодуховская средняя общеобразовательная школа».

В ходе семинара были рассмотрены организационно-методические особенности внеурочной деятельности; содержание и формы внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС; основные аспекты формирования навыков проектной и исследовательской деятельности во внеурочное время.

Целью внеурочной деятельности является обеспечение достижения ребенком планируемых результатов освоения основной образовательной программы за счет расширения информационной, предметной, культурной среды, в которой происходит образовательная деятельность, повышения гибкости ее организации.

Внеурочная деятельность планируется и организуется с учетом индивидуальных особенностей и потребностей ребенка, запросов семьи, культурных традиций, национальных и этнокультурных особенностей региона

По итогам работы были выработаны рекомендации.

Материалы семинара:

1. Методические рекомендации по организации содержании внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, том числе в части проектной деятельности.

2. Методические рекомендации: «Внеурочная деятельность в школе».

3. Рекомендации семинара: «Внеурочная деятельность как основа развития познавательных и творческих способностей школьников в рамках введения ФГОС» (на базе МБОУ «Богодуховская средняя общеобразовательная школа» 30 октября 2018 года).

4. Приложение №1 «Приказ об организации внеурочной деятельности».

5. Приложение №2 «Положение о внеурочной деятельности обучающихся».

Фотоотчет: