Региональный этап Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) 2018 г. среди обучающихся образовательных организаций.

26 июня 2018 года в г. Орле проходил региональный этап Летнего фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне». На Центральный стадион приехали лучшие участники из разных уголков Орловской области. Спортивное мероприятие проводилось с целью популяризация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов   к труду и обороне», здорового образа жизни, вовлечения    в занятия физической культурой и спортом населения Российской Федерации, повышения эффективности использования физической культуры и спорта    в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, в том числе за счет подготовки и выполнения нормативов испытаний комплекса ГТО. Команду Свердловского района представляли обучающиеся МБОУ «Хотетовская основная общеобразовательная школа».

Программа Фестиваля состояла из тестов II-VI ступеней комплекса ГТО  и формировалась в соответствии с методическими рекомендациями по организации физкультурных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», утвержденными приказом Минспорта России от 31 марта 2017 г.:

  1. Бег на 60 м;
  2. Подтягивание из виса на высокой перекладине (мальчики) и сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу (девочки);
  3. Бег на 1 и 2 км.
  4. Метание спортивного снаряда.
  5. Стрельба из положения сидя.

В соревнованиях принимали участие и образовательные организации и взрослое население города Орла и Орловской области. Личное первенство среди участников определялось раздельно среди мальчиков и девочек по наибольшей сумме очков, набранных во всех видах программы Фестиваля согласно 100-очковой таблице оценки результатов. Воспитанники Н.Н. Тетерина и  А.Н. Тетерина показали отличные  результаты:  Петрова Анна, заняла первое место среди девочек III ступени, Иванов Никита стал вторым среди юношей V ступени. Демидченкова Анна, Стовба Степан, Стовба Евгений, Стовба Василий принесли значимые очки в копилку общекомандного зачета и вошли в десятку сильнейших спортсменов области. Лица, показавшие лучшие результаты в ходе проведения II этапа Фестиваля попали в число потенциальных кандидатов на участие во Всероссийском форуме в детском оздоровительном центре «Артек».