Послание потомкам

В 1967 году при строительстве новой школы в поселка Змиёвка (ныне – МБОУ «Змиёвский лицей») строители заложили послание будущим поколениям, на памятной табличке указали: «Вскрыть 6 ноября 2017 года».

6 ноября 2017 года в присутствии педагогов, учеников, выпускников лицея, жителей п.Змиевка состоялось торжественное открытие ниши, где было заложено послание.

Торжественное мероприятие по случаю вскрытия капсулы с посланием состоялось в актовом зале лицея 10 ноября 2017 года. Его участниками стали представители районной общественности, ветераны, педагоги, молодежь. В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Орловской области А.Е. Клычков, Глава Свердловского района В.А.Рожков, члены Правительства Орловской области, депутаты областного и районного Советов народных депутатов.

Ученики лицея познакомили присутствующих с историей своего образовательного учреждения.

Послание потомкам, хранившееся в капсуле полвека, зачитала выпускница лицея Елена Николаевна Козлова, которая более 40 лет работает педагогом. В церемонии передачи послания директору лицея принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора Орловской области А.Е.Клычков, который поблагодарил педагогов и лицеистов за трепетное отношение к образовательному учреждению. «Впереди у этих мальчишек и девчонок собственные победы и достижения, – отметил он. – И очень важно, что они гордятся своей историей, любят Родину, чтят память предков».

В послании, в частности, говорится: «Вы — счастливые люди, потому что живете в 21 веке. И, конечно, у вас все по-другому. Много машин, большие дома. Вы можете путешествовать к другим планетам. Но главное – вы живете под мирным небом и не знаете ужасов войны. Желаем вам счастья, крепкого здоровья и успехов в юбилейном году. Гордитесь своей Родиной! Помните героев, которые ценой своей жизни отстояли ее независимость! Приумножайте богатство и славу нашей страны! Живите в мире и согласии!» Подписи под посланием оставили строители Змиевской школы.

Директор лицея С.Н.Нестерова сказала, что послание займет достойное место в школьном краеведческом музее.

29 октября 2018 года − в год 50-летия Змиёвского лицея − будет заложена новая капсула с посланием потомкам. О старте этой акции объявили представители Совета учащихся лицея. Всем желающим предложили принять в ней участие и написать свое послание потомкам.