Экологический месячник «Зелёная Россия»

В соответствии с инициативой Общероссийского экологического общественного движения «Зелёная Россия», в целях оздоровления экологической обстановки, проведения практической деятельности, наведения порядка на общественных и школьных территориях с 1 по 30 сентября 2017 года прошел экологический месячник «Зелёная Россия».

В осеннем экологическом месячнике приняли участие все образовательные учреждения Свердловского района.  В планы всех школ и дошкольных учреждений были включены практическая деятельность и воспитательные мероприятия.

Выполнены следующие виды работ: проведена уборка овощей и осенняя обработка почвы всех учебно-опытных участков, убран картофель, другие овощи  с производственных отделов, приведены в порядок подвалы и заложены овощи для хранения, посажен лук и чеснок под зиму, проведена посадка   берез, сосен, елей, плодово- ягодных деревьев и кустарников, многолетних цветочно-декоративных растений, приведены в порядок все клумбы, альпийские горки, розарии, плодовые сады, спортивные и детские площадки, все воинские захоронения, убран инвентарь с территорий дошкольных учреждений.

Значительным событием стала посадка липовой аллеи в количестве 40 деревьев, посаженная в честь 80-летия образования Орловской области на территории МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1» с участием работников УМВД России по Орловской области.

Большая помощь в наведении порядка оказана сельским поселениям, велась уборка на территории населенных пунктов, около водоемов, мест отдыха, социальных объектов, православных храмов, обучающимися школ оказана помощь в уборке овощей и территорий возле домов престарелым людям, ветеранам. Общая площадь убранной территории за период месячника составила 12 га.  

Общее число участников экологического месячника составило около 2 тыс.человек.