«Школа безопасности» и «Зарница» 2017

В целях формирования у обучающихся образовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам общественной безопасности и личной гигиены, получения ими практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, пропаганды и популяризации здорового образа жизни, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития ежегодно в районе проводятся соревнования «Школа безопасности». Этот год не стал исключением. 13 мая в урочище Степновского леса встретились команды обучающихся 12-14 лет из 7 общеобразовательных учреждений: Змиёвского лицея, Змиёвской, Никольской, Богодуховской, Куракинской, Новопетровской средних и Хотетовской основной школы. Каждый участник соревнований должен был уметь ориентироваться на местности, обладать навыками начальной туристической подготовки, оказывать медицинскую помощь в экстремальной ситуации. Конкурсанты представили свои команды в форме театрализованной постановки, показали навыки и умения в «Строевом смотре», продемонстрировали исполнительскую культуру, артистизм в конкурсе «Патриотической песни». Наиболее сложным был конкурс «Туристическая полоса препятствий». Ребята на скорость разводили костёр, устанавливали палатку, преодолевали препятствие по «кочкам», выбирались из «мышеловки», вязали страховочные узлы; используя подручный материал, оказывали первую медпомощь «пострадавшему», определяли азимут, выполняли тесты по правилам дорожного движения, самые выносливые приняли участие в кроссе на 1 км.                  

По итогам соревнований места распределились следующим образом: 

  • I место — МБОУ «Змиёвский лицей»
  • II  место — МБОУ «Хотетовская основная общеобразовательная школа»
  • III место — МБОУ «Змиёвская средняя общеобразовательная школа»

  В этот же день, в ознаменование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 95-летия Пионерской организации, состоялась районная военно-спортивная игра «Зарница», целью которой является формирование у подрастающего поколения идейной готовности и практической способности к защите Отечества, воспитания чувства патриотизма, любви к своей малой Родине, Участники игры, ими были школьники 12-14 лет, в тестовой форме ответили на вопросы по истории Отечества и пионерского движения.  Конкурс «Равнение на знамёна» состоял из 2-х частей. В первой части конкурса пионеры выполняли тесты на знание истории символов, пионерских ритуалов и государственной символики. Во второй части знамённая группа каждой команды показала один из трёх вариантов ассистирования знамени, минуты молчания, смены знамённых групп.

Быстро и правильно ребята назвали топографические знаки и лекарственные растения. Особую сосредоточенность проявили участники игры в конкурсе «Меткий стрелок», в котором учебные стрельбы из пневматической винтовки выполнялись с упора лёжа. Все команды хорошо справились с заданием.

  • Победителем районной военно-спортивной игры «Зарница» стала команда МБОУ «Змиёвский лицей»;
  • II место заняла команда МБОУ «Змиёвская средняя общеобразовательная школа»;
  • III место – МБОУ «Хотетовская основная общеобразовательная школа».

Начальник управления образования, молодёжи и спорта Алешонкова О. А. поздравила победителей и призёров конкурсов «Школа безопасности» и «Зарница», вручила им грамоты, поблагодарила команды за участие в соревнованиях.

Подробный фото отчет с мероприятий можно посмотреть по ссылке.